Los 141

Seltenes Collier mit Opalinglas-Besatz

Schätzpreis:

2.000 € - 2.500 €

Zuschlagspreis:

4.000 €

England, um 1760
L. 27,5 cm
Collier-de-Chien aus Silber mit floralen Motiven und Anhänger in Form eines Vogels ausgefasst mit Strass-Steinen und zahlreichen Cabochons aus Opalin-Glas (3-4 Glassteine durch kleine Opale ersetzt). An der Schließe Repunzierungsstempel. Min. restauriert, ein paar Steine min. best., Gewicht: ca. 68,0g.
Südbadische Privatsammlung.