Los 141
Seltenes Collier mit Opalinglas-Besatz
Schätzpreis:
2.000 € - 2.500 €
Zuschlagspreis:
4.000 €
England, um 1760L. 27,5 cm
Collier-de-Chien aus Silber mit floralen Motiven und Anhänger in Form eines Vogels ausgefasst mit Strass-Steinen und zahlreichen Cabochons aus Opalin-Glas (3-4 Glassteine durch kleine Opale ersetzt). An der Schließe Repunzierungsstempel. Min. restauriert, ein paar Steine min. best., Gewicht: ca. 68,0g.
Südbadische Privatsammlung.